1. Veranstaltungsabschnitt
Datum Beginn Einlass Einschw. Krs.
01.09.2002 13:30h 13:00h 13:00h 13:15h
Wettkampffolge:
WK. 1 50 m Schmetterling weiblich
WK. 2 50 m Schmetterling männlich
WK. 3 50 m Rücken weiblich
WK. 4 50 m Rücken männlich
WK. 5 100 m Lagen weiblich
WK. 6 100 m Lagen männlich
WK. 7 50 m Brust weiblich
WK. 8 50 m Brust männlich
WK. 9 50 m Freistil weiblich
WK. 10 50 m Freistil männlich
WK. 11 4 * 50 m Lagen weiblich
WK. 12 4 * 50 m Lagen männlich
WK. 13 4 * 50 m Freistil weiblich
WK. 14 4 * 50 m Freistil männlich
Wettkampf Nr. 1 50 m Schmetterling weiblich
Lauf 1
Bahn 2 Jana Dudeck 1992 Osnabrücker Sportclub 1:10,00
3 Alina Lipper 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:59,73
4 Jennifer Harfst 1989 Bürgerfelder TB 1:09,00
5 Svenja Dudeck 1992 Osnabrücker Sportclub 1:10,00
Lauf 2
Bahn 1 Nora Hertrampf 1992 Lastruper Schwimmverein 0:58,16
2 Lina Roggenkamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:57,36
3 Carolin Wegmann 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:57,02
4 Lena Sparenberg 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:57,31
5 Kim Nowak 1992 Osnabrücker Sportclub 0:58,00
Lauf 3
Bahn 1 Karin Bialik 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:55,61
2 Lena Werkmeister 1991 Osnabrücker Sportclub 0:55,00
3 Katharina Wienken 1990 Lastruper Schwimmverein 0:54,34
4 Jaqueline Schmidt 1991 FC Schüttorf 09 0:55,00
5 Mareike Landwehr 1991 Osnabrücker Sportclub 0:55,20
6 Christine Haker 1991 Lastruper Schwimmverein 0:56,06
Lauf 4
Bahn 1 Dawina Lange 1990 Osnabrücker Sportclub 0:53,00
2 Dorothee Hellebusch 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:51,77
3 Christina Zwirchmair 1990 Lastruper Schwimmverein 0:51,23
4 Joana Seeger 1991 Osnabrücker Sportclub 0:51,30
5 Hannah Eversmann 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:52,20
6 Theresa Möller 1990 Lastruper Schwimmverein 0:53,61
Lauf 5
Bahn 1 Louisa Hofmann 1991 PSV Greifswald e.V. 0:49,94
2 Anika Wilken 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:48,34
3 Viola Schulte 1990 Osnabrücker Sportclub 0:48,00
4 Laura Niebaum 1989 Osnabrücker Sportclub 0:48,00
5 Rieke Fischer 1989 Bürgerfelder TB 0:49,30
6 Julia Fondalinski 1992 Osnabrücker Sportclub 0:50,00
Lauf 6
Bahn 1 Amelie Möller 1989 Lastruper Schwimmverein 0:47,84
2 Carolin Geese 1989 TuS Blau-Weiß Lohne 0:47,11
3 Sina Schier 1989 OSK Poseidon Osnabrück 0:47,00
4 Tanja Kruse 1991 Osnabrücker Sportclub 0:47,00
5 Christina Winter 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:47,53
6 Clara Hertrampf 1990 Lastruper Schwimmverein 0:47,84
Lauf 7
Bahn 1 Katrin Zimmermann 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:47,00
2 Anne Bullerjahn 1989 PSV Greifswald e.V. 0:46,05
3 Sarina Manott 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:46,00
4 Isabell Kauczor 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:46,00
5 Britta Osterkamp 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:46,34
6 Karin Tannfeld 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:47,00
Lauf 8
Bahn 1 Carolina Käter 1990 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:45,84
2 Sara Bensmann 1988 Bürgerfelder TB 0:45,24
3 Katharina Bergmann 1987 SV Wildeshausen 0:45,00
4 Christina Bouwmann 1990 Osnabrücker Sportclub 0:45,00
5 Maria Klumpe 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:45,81
6 Annika Schmidt 1991 Bürgerfelder TB 0:45,90
Lauf 9
Bahn 1 Hannah Dieckmann 1991 TSG 07 Burg Gretesch 0:44,28
2 Theda Thurnhofer 1991 TSG 07 Burg Gretesch 0:43,71
3 Sonja Lübker 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:43,30
4 Kristin Bremer 1989 Cloppenburger SV 0:43,50
5 Ann-Christin Overin 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:43,80
6 Marie-Kristin Lübke 1987 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:44,32
Lauf 10
Bahn 1 Stefanie Thölken 1988 Cloppenburger SV 0:43,00
2 Maren Lafontaine 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:41,65
3 Carola Brockschmidt 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:40,00
4 Anna Wohlers 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:40,00
5 Alena Sikken 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:43,00
6 Sarah Tellmann 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:43,21
Lauf 11
Bahn 1 Juliane Müller 1988 PSV Greifswald e.V. 0:38,68
2 Sabrina Wolters 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:38,04
3 Carina Czienskowski 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:38,00
4 Katharina Lipper 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:38,00
5 Sabrina Overin 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:38,20
6 Daniela Jakubowski 1981 SV Wildeshausen 0:39,27
Lauf 12
Bahn 1 Stina Lange 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:37,00
2 Tanja Höpker 1986 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:36,67
3 Annika Rövekamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:36,00
4 Ann-Katrin Spille 1986 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:36,62
5 Ulrike Böhlmann 1978 PSV Greifswald e.V. 0:36,70
6 Taje Gildehaus 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:37,50
Lauf 13
Bahn 1 Carolin Overin 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:35,60
2 Britta Nolte 1986 SSC Dodesheide Osnabrück 0:34,40
3 Carolin Kuhlmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:34,00
4 Christin Lange 1988 Osnabrücker Sportclub 0:34,00
5 Hanna Schumacher 1983 Delmenhorster SV von 1905 0:35,00
6 Annika Pehlke 1986 SV Brake 0:35,87
Lauf 14
Bahn 1 Viktoria Brozmann 1987 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,20
2 Julia Fuchs 1986 SGS Hannover 0:33,00
3 Isabell Hemann 1985 TSG 07 Burg Gretesch 0:32,51
4 Stefanie Brekeller 1984 Delmenhorster SV von 1905 0:32,80
5 Jennifer Krogull-Hull 1985 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,11
6 Jessica Haina 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:34,00
Lauf 15
Bahn 1 Andrea Eversmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:32,00
2 Vanessa Kosak 1988 VfV Hildesheim 0:31,77
3 Ina Klanke 1982 TSG 07 Burg Gretesch 0:29,65
4 Claudia Spelten 1980 SSC Dodesheide Osnabrück 0:31,70
5 Linda Potthoff 1988 SSC Dodesheide Osnabrück 0:32,00
6 Julia Nicolai 1983 SSC Dodesheide Osnabrück 0:32,30
Wettkampf Nr. 2 50 m Schmetterling männlich
Lauf 1
Bahn 2 Lars Wallenhorst 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:57,61
3 Daniel Kohne 1992 Osnabrücker Sportclub 0:57,00
4 Timo Rettkowski 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:57,31
5 Daniel Sommerkamp 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:58,44
Lauf 2
Bahn 1 Nicolas Prell 1990 Osnabrücker Sportclub 0:55,00
2 Philip Komotzki 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:53,30
3 Alexander Batagow 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:52,10
4 Florian Schröder 1987 TuS Blau-Weiß Lohne 0:52,13
5 Jörn Strauch 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:53,42
Lauf 3
Bahn 1 Adel Alameddine 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:50,57
2 Bastian Werkmeister 1989 Osnabrücker Sportclub 0:50,00
3 Moritz Kröger 1992 Bürgerfelder TB 0:49,31
4 Tomasz Dubrawski 1990 Osnabrücker Sportclub 0:50,00
5 Sebastian Keppler 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:50,15
6 Sven Bulk 1992 OSK Poseidon Osnabrück 0:51,00
Lauf 4
Bahn 1 Hendrik Schütte 1989 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:48,50
2 Alexander Moormann 1989 Osnabrücker Sportclub 0:47,00
3 Marvin Regel 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:46,12
4 Dominic Scholze 1990 OSK Poseidon Osnabrück 0:47,00
5 Vitaly Timoschenko 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:48,10
6 Björn Bulk 1989 OSK Poseidon Osnabrück 0:49,02
Lauf 5
Bahn 1 Tim Gravemann 1988 Osnabrücker Sportclub 0:45,00
2 Jan-Moritz Hochmann 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:45,00
3 Nico Wegner 1989 PSV Greifswald e.V. 0:42,69
4 Felix Ahrens 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:44,20
5 Florian Nawroth 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,00
6 Jan Röttering 1985 FC Schüttorf 09 0:45,30
Lauf 6
Bahn 1 Felix Kröger 1989 Bürgerfelder TB 0:42,06
2 Erek Paschke 1990 PSV Greifswald e.V. 0:41,22
3 Thomas Beckmann 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:40,96
4 Reino Albrecht 1990 Bürgerfelder TB 0:41,11
5 Christian Schmidt 1988 Bürgerfelder TB 0:41,70
6 Michael Uken 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:42,66
Lauf 7
Bahn 1 Mirko Behrens 1989 PSV Greifswald e.V. 0:40,24
2 Alexander Mika 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:40,00
3 Hillard Remmers 1984 SV Wildeshausen 0:39,90
4 Ilja Steinbrecher 1989 Delmenhorster SV von 1905 0:40,00
5 Lukas Heyder 1990 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:40,10
6 Michael Born 1988 PSV Greifswald e.V. 0:40,47
Lauf 8
Bahn 1 Gerrit Brand 1987 Delmenhorster SV von 1905 0:38,00
2 Thilo Albrecht 1988 Bürgerfelder TB 0:37,74
3 Claus Koock 1955 SSC Dodesheide Osnabrück 0:36,65
4 Gerrit Schröder 1987 Osnabrücker Sportclub 0:37,00
5 Markus Wegner 1987 PSV Greifswald e.V. 0:37,94
6 Lars Hartmann 1986 TuS Blau-Weiß Lohne 0:39,83
Lauf 9
Bahn 1 André Sliwka 1987 Lastruper Schwimmverein 0:35,78
2 Alexander Fabisch 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:35,63
3 Daniel Nordemann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:34,70
4 Jens Tiemann 1988 TSG 07 Burg Gretesch 0:35,47
5 Dominik Salewsky 1981 SSC Dodesheide Osnabrück 0:35,70
6 Moritz Bode 1986 SV Wildeshausen 0:35,94
Lauf 10
Bahn 1 Tobias Hoffmann 1986 OSK Poseidon Osnabrück 0:34,00
2 Niels Schmidtke 1990 SGS Hannover 0:33,98
3 Martin Kroker 1987 Delmenhorster SV von 1905 0:33,00
4 Martin Goldbecker 1979 OSK Poseidon Osnabrück 0:33,00
5 Paul Knabel 1989 Delmenhorster SV von 1905 0:34,00
6 Marco Höpker 1984 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:34,31
Lauf 11
Bahn 1 Benjamin Spille 1985 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:32,08
2 Kai Friedrichsen 1989 VfL Wilhelmshaven 0:31,38
3 Axel Stefan 1987 Cloppenburger SV 0:31,15
4 Andre Haver 1989 TSG 07 Burg Gretesch 0:31,32
5 Tilman Tappe 1987 SGS Hannover 0:31,43
6 Andreas Trabhardt 1983 PSV Greifswald e.V. 0:32,81
Lauf 12
Bahn 1 Andrej Sonnenberg 1983 Osnabrücker Sportclub 0:31,00
2 Christian Kaschade 1981 PSV Greifswald e.V. 0:30,95
3 Steffen Thurnhofer 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:30,64
4 Hendrik Witte 1985 Cloppenburger SV 0:30,78
5 Michael Kroker 1986 Delmenhorster SV von 1905 0:31,00
6 Nils Tiemann 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:31,06
Lauf 13
Bahn 1 Feliks Mackenthun 1978 Delmenhorster SV von 1905 0:30,20
2 Christian Hanken 1985 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:29,70
3 Björn Lippel 1978 Delmenhorster SV von 1905 0:29,50
4 Jan Moeller 1987 SV Großburgwedel 0:29,64
5 Marcel Grünewälder 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:30,03
6 Matthias Myrtus 1985 Bürgerfelder TB 0:30,26
Lauf 14
Bahn 1 Stephan Jazbinsek 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:28,84
2 Torben Pehlke 1988 SV Brake 0:28,41
3 Arne Jendretzki 1981 ST Delphin Osnabrück 0:27,00
4 Pavel Schevzov 1984 ST Delphin Osnabrück 0:28,31
5 Thomas Hedderich 1985 Delmenhorster SV von 1905 0:28,50
6 Kai Kothe 1986 Bürgerfelder TB 0:29,15
Wettkampf Nr. 3 50 m Rücken weiblich
Lauf 1
Bahn 2 Thea Schulze 1992 FC Schüttorf 09 1:05,05
3 Sherin Wanning 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:59,71
4 Annika Pylypiak 1992 Delmenhorster SV von 1905 1:00,00
Lauf 2
Bahn 2 Julia Einemann 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:58,00
3 Alina Lipper 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:56,84
4 Jessica Ackermann 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:57,61
5 Svenja Dudeck 1992 Osnabrücker Sportclub 0:58,00
Lauf 3
Bahn 1 Christina Bohlken 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:55,00
2 Lena Sparenberg 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:54,00
3 Carolin Vosskötter 1990 FC Schüttorf 09 0:53,53
4 Alejandra Hentze 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:54,00
5 Christine Haker 1991 Lastruper Schwimmverein 0:54,19
6 Jana Dudeck 1992 Osnabrücker Sportclub 0:56,00
Lauf 4
Bahn 1 Kim Nowak 1992 Osnabrücker Sportclub 0:53,00
2 Pia Strauß 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:52,48
3 Nora Hertrampf 1992 Lastruper Schwimmverein 0:51,90
4 Diana Löschen 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:52,00
5 Lina Roggenkamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:52,71
6 Lisa Sommerkamp 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:53,10
Lauf 5
Bahn 1 Leana Käter 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:51,34
2 Alina Lehmann 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:51,23
3 Hannah Eversmann 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:50,90
4 Daniela Schoppe 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:51,00
5 Christiane Köhler 1984 Bürgerfelder TB 0:51,28
6 Katharina Theilen 1992 TuS Blau-Weiß Lohne 0:51,69
Lauf 6
Bahn 1 Jaqueline Schmidt 1991 FC Schüttorf 09 0:50,20
2 Christina Zwirchmair 1990 Lastruper Schwimmverein 0:49,82
3 Maike Horstmeyer 1988 FC Schüttorf 09 0:49,60
4 Nicole Lienemann 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:49,71
5 Mareike Landwehr 1991 Osnabrücker Sportclub 0:50,00
6 Karin Bialik 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:50,89
Lauf 7
Bahn 1 Hannah Dieckmann 1991 TSG 07 Burg Gretesch 0:48,98
2 Theda Thurnhofer 1991 TSG 07 Burg Gretesch 0:48,66
3 Alexandra Lüppen 1989 Cloppenburger SV 0:48,50
4 Carolin Wegmann 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:48,62
5 Anne Klumpe 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:48,94
6 Theresa Möller 1990 Lastruper Schwimmverein 0:49,23
Lauf 8
Bahn 1 Anne Bullerjahn 1989 PSV Greifswald e.V. 0:48,21
2 Natalie Lüthje 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:48,05
3 Mareike Walter 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:48,00
4 Annika Seving 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:48,00
5 Katharina Winkel 1992 TuS Blau-Weiß Lohne 0:48,14
6 Sarah Knittel 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:48,50
Lauf 9
Bahn 1 Nane Schreyer 1988 FC Schüttorf 09 0:47,67
2 Clara Hertrampf 1990 Lastruper Schwimmverein 0:46,91
3 Katharina Wienken 1990 Lastruper Schwimmverein 0:46,44
4 Katharina Martens 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:46,50
5 Tanja Kruse 1991 Osnabrücker Sportclub 0:47,10
6 Jana Krause 1988 FC Schüttorf 09 0:47,68
Lauf 10
Bahn 1 Christina Winter 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:46,07
2 Dorothee Hellebusch 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:46,03
3 Carolina Käter 1990 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:45,71
4 Sarah Tellmann 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:45,74
5 Mareike Schulte 1987 FC Schüttorf 09 0:46,03
6 Louisa Hofmann 1991 PSV Greifswald e.V. 0:46,21
Lauf 11
Bahn 1 Tanja Albers 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:45,46
2 Maria Brickwedde 1954 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,30
3 Carolin Geese 1989 TuS Blau-Weiß Lohne 0:44,42
4 Maren Lafontaine 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:45,16
5 Ann-Christin Overin 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,40
6 Swantje Köhler 1988 Bürgerfelder TB 0:45,66
Lauf 12
Bahn 1 Mareike Schute 1985 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:43,62
2 Annika Schmidt 1991 Bürgerfelder TB 0:43,33
3 Mareike Boecker 1988 Bürgerfelder TB 0:43,22
4 Karin Tannfeld 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:43,30
5 Gretje Stelzenmüller 1987 Bürgerfelder TB 0:43,61
6 Katrin Zimmermann 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:44,30
Lauf 13
Bahn 1 Sandra Moormann 1990 Osnabrücker Sportclub 0:43,00
2 Sabrina Overin 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:42,70
3 Sonja Lübker 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:42,60
4 Amelie Möller 1989 Lastruper Schwimmverein 0:42,66
5 Juliane Müller 1988 PSV Greifswald e.V. 0:42,76
6 Laura Niebaum 1989 Osnabrücker Sportclub 0:43,00
Lauf 14
Bahn 1 Annika Pehlke 1986 SV Brake 0:41,79
2 Sabrina Wolters 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:41,03
3 Talke Brinkmann 1982 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:41,00
4 Sarina Manott 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:41,00
5 Ulrike Böhlmann 1978 PSV Greifswald e.V. 0:41,50
6 Stina Lange 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:42,00
Lauf 15
Bahn 1 Katja-Isabel Malewski 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:40,50
2 Nele Charzinski 1989 Delmenhorster SV von 1905 0:40,20
3 Siga Milde 1985 Bürgerfelder TB 0:39,65
4 Carola Brockschmidt 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:40,00
5 Johanna Hempen 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:40,24
6 Stefanie Thölken 1988 Cloppenburger SV 0:40,90
Lauf 16
Bahn 1 Viktoria Brozmann 1987 TSG 07 Burg Gretesch 0:38,33
2 Katharina Hempen 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:38,10
3 Anna Wohlers 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:38,00
4 Katharina Lipper 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:38,00
5 Anne Rogge 1984 Bürgerfelder TB 0:38,25
6 Tamara Baumann 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:39,10
Lauf 17
Bahn 1 Julia Nicolai 1983 SSC Dodesheide Osnabrück 0:37,50
2 Celia Löschen 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:37,50
3 Jessica Haina 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:37,00
4 Andrea Eversmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:37,00
5 Stefanie Brekeller 1984 Delmenhorster SV von 1905 0:37,50
6 Jennifer Krogull-Hull 1985 TSG 07 Burg Gretesch 0:37,55
Lauf 18
Bahn 1 Ann-Katrin Spille 1986 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:36,46
2 Annika Rövekamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:36,00
3 Claudia Spelten 1980 SSC Dodesheide Osnabrück 0:35,20
4 Carolin Overin 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:35,70
5 Britta Nolte 1986 SSC Dodesheide Osnabrück 0:36,40
6 Hanna Schumacher 1983 Delmenhorster SV von 1905 0:36,50
Lauf 19
Bahn 1 Isabell Hemann 1985 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,21
2 Christin Lange 1988 Osnabrücker Sportclub 0:33,00
3 Friederike Hardinghaus 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:32,20
4 Carolin Kuhlmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:33,00
5 Ina Klanke 1982 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,16
6 Linda Potthoff 1988 SSC Dodesheide Osnabrück 0:34,00
Wettkampf Nr. 4 50 m Rücken männlich
Lauf 1
Bahn 2 Malte Schumacher 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:57,00
3 Oskar Hallmann 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:54,31
4 Matthias Bräuer 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:54,43
5 Meinert-Boy Leinigen 1992 Bürgerfelder TB 1:04,45
Lauf 2
Bahn 2 Maximilian Heitmayer 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:52,56
3 Erik Burschapers 1992 Bürgerfelder TB 0:51,08
4 Daniel Sommerkamp 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:52,11
5 Stefan Rabe 1990 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:53,50
Lauf 3
Bahn 1 Florian Schröder 1987 TuS Blau-Weiß Lohne 0:50,33
2 Patrick Lüke 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:48,88
3 Tomasz Dubrawski 1990 Osnabrücker Sportclub 0:48,00
4 Vitaly Timoschenko 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:48,40
5 Tim Auf dem Kampe 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:50,07
6 Alexander Bieder 1989 FC Schüttorf 09 0:50,49
Lauf 4
Bahn 1 Marcel Schütze 1986 FC Schüttorf 09 0:45,74
2 Erek Paschke 1990 PSV Greifswald e.V. 0:45,52
3 Christian Göthert 1990 Cloppenburger SV 0:45,00
4 Sebastian Keppler 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:45,33
5 Lars Wallenhorst 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,66
6 Marvin Regel 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:47,14
Lauf 5
Bahn 1 Sven Bulk 1992 OSK Poseidon Osnabrück 0:44,89
2 Björn Bulk 1989 OSK Poseidon Osnabrück 0:44,64
3 Timo Lafontaine 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:43,58
4 Jan Röttering 1985 FC Schüttorf 09 0:44,31
5 Claus Koock 1955 SSC Dodesheide Osnabrück 0:44,76
6 Karol Lbik 1989 Delmenhorster SV von 1905 0:45,00
Lauf 6
Bahn 1 Alexander Batagow 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:43,10
2 Felix Ahrens 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:43,00
3 Timo Rettkowski 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:42,90
4 Philipp Bergmann 1989 Cloppenburger SV 0:43,00
5 Florian Nawroth 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:43,00
6 Frank Stuckenberg 1990 Cloppenburger SV 0:43,20
Lauf 7
Bahn 1 Michael Uken 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:42,52
2 Jan-Moritz Hochmann 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:42,00
3 Felix Kröger 1989 Bürgerfelder TB 0:41,74
4 Christian Schmidt 1988 Bürgerfelder TB 0:41,90
5 Nico Wegner 1989 PSV Greifswald e.V. 0:42,52
6 Markus Wegner 1987 PSV Greifswald e.V. 0:42,67
Lauf 8
Bahn 1 Thomas Beckmann 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:40,45
2 Sebastian Ross 1985 Bürgerfelder TB 0:40,19
3 Michael Born 1988 PSV Greifswald e.V. 0:39,00
4 Dominik Salewsky 1981 SSC Dodesheide Osnabrück 0:39,60
5 Torsten Holz 1989 PSV Greifswald e.V. 0:40,39
6 Dominik Bunde 1988 ST Delphin Osnabrück 0:41,07
Lauf 9
Bahn 1 Lars Hartmann 1986 TuS Blau-Weiß Lohne 0:38,81
2 Andre Haver 1989 TSG 07 Burg Gretesch 0:37,23
3 Jens Tiemann 1988 TSG 07 Burg Gretesch 0:36,12
4 Thilo Albrecht 1988 Bürgerfelder TB 0:36,74
5 Moritz Bode 1986 SV Wildeshausen 0:38,00
6 Hillard Remmers 1984 SV Wildeshausen 0:38,86
Lauf 10
Bahn 1 Benjamin Spille 1985 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:35,71
2 Tizian Tappe 1988 SGS Hannover 0:35,39
3 Tobias Hoffmann 1986 OSK Poseidon Osnabrück 0:35,10
4 Alex Schwienhorst 1979 Cloppenburger SV 0:35,13
5 André Sliwka 1987 Lastruper Schwimmverein 0:35,60
6 Alexander Fabisch 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:35,89
Lauf 11
Bahn 1 Niels Schmidtke 1990 SGS Hannover 0:34,70
2 Nils Tiemann 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:34,46
3 Christian Hanken 1985 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:34,04
4 Marcel Grünewälder 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:34,22
5 Andreas Trabhardt 1983 PSV Greifswald e.V. 0:34,52
6 Gerrit Schröder 1987 Osnabrücker Sportclub 0:35,00
Lauf 12
Bahn 1 Martin Goldbecker 1979 OSK Poseidon Osnabrück 0:34,00
2 Daniel Nordemann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:33,70
3 Stephan Jazbinsek 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,49
4 Björn Lippel 1978 Delmenhorster SV von 1905 0:33,50
5 Matthias Myrtus 1985 Bürgerfelder TB 0:33,90
6 Andrej Sonnenberg 1983 Osnabrücker Sportclub 0:34,00
Lauf 13
Bahn 1 Torben Pehlke 1988 SV Brake 0:33,08
2 Kai Kothe 1986 Bürgerfelder TB 0:32,75
3 Steffen Thurnhofer 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:32,22
4 Michael Kroker 1986 Delmenhorster SV von 1905 0:32,50
5 Kai Friedrichsen 1989 VfL Wilhelmshaven 0:33,00
6 Pavel Schevzov 1984 ST Delphin Osnabrück 0:33,13
Lauf 14
Bahn 1 Thomas Hedderich 1985 Delmenhorster SV von 1905 0:31,80
2 Axel Stefan 1987 Cloppenburger SV 0:30,31
3 Arne Jendretzki 1981 ST Delphin Osnabrück 0:28,14
4 Hendrik Witte 1985 Cloppenburger SV 0:29,48
5 Christian Kaschade 1981 PSV Greifswald e.V. 0:30,95
6 Christoph Schmeyer 1987 Delmenhorster SV von 1905 0:32,20
Wettkampf Nr. 5 100 m Lagen weiblich
Lauf 1
Bahn 2 Jana Dudeck 1992 Osnabrücker Sportclub 2:10,00
3 Tamara Mischke 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 2:03,00
4 Pia Strauß 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 2:04,00
5 Svenja Dudeck 1992 Osnabrücker Sportclub 2:10,00
Lauf 2
Bahn 1 Alina Lehmann 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 2:02,00
2 Alina Lipper 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 2:00,71
3 Lisa Sommerkamp 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 1:55,61
4 Christine Haker 1991 Lastruper Schwimmverein 1:57,36
5 Sherin Wanning 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 2:00,91
Lauf 3
Bahn 1 Lena Werkmeister 1991 Osnabrücker Sportclub 1:55,00
2 Julia Fondalinski 1992 Osnabrücker Sportclub 1:55,00
3 Karin Bialik 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 1:54,31
4 Anika Wilken 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 1:54,62
5 Kim Nowak 1992 Osnabrücker Sportclub 1:55,00
6 Lena Sparenberg 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 1:55,61
Lauf 4
Bahn 1 Dawina Lange 1990 Osnabrücker Sportclub 1:53,00
2 Mareike Walter 1991 Delmenhorster SV von 1905 1:52,00
3 Nora Hertrampf 1992 Lastruper Schwimmverein 1:51,60
4 Diana Löschen 1992 Delmenhorster SV von 1905 1:52,00
5 Joana Seeger 1991 Osnabrücker Sportclub 1:52,70
6 Hannah Eversmann 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 1:54,00
Lauf 5
Bahn 1 Nicole Lienemann 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 1:50,73
2 Natalie Lüthje 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 1:50,01
3 Daniela Schoppe 1992 Delmenhorster SV von 1905 1:50,00
4 Mareike Landwehr 1991 Osnabrücker Sportclub 1:50,00
5 Lina Roggenkamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 1:50,31
6 Christina Zwirchmair 1990 Lastruper Schwimmverein 1:51,55
Lauf 6
Bahn 1 Theresa Möller 1990 Lastruper Schwimmverein 1:48,88
2 Maria Klumpe 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 1:48,28
3 Rieke Fischer 1989 Bürgerfelder TB 1:47,32
4 Annika Seving 1991 Delmenhorster SV von 1905 1:48,00
5 Heike Kuhlmann 1986 SV Schwarz-Weiß Lindern 1:48,34
6 Sonja Wilken 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 1:49,97
Lauf 7
Bahn 1 Friederike Heckmann 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 1:44,82
2 Katharina Wienken 1990 Lastruper Schwimmverein 1:40,77
3 Annika Schmidt 1991 Bürgerfelder TB 1:40,00
4 Laura Niebaum 1989 Osnabrücker Sportclub 1:40,00
5 Swantje Köhler 1988 Bürgerfelder TB 1:43,78
6 Katharina Martens 1991 Delmenhorster SV von 1905 1:45,00
Lauf 8
Bahn 1 Isabell Kauczor 1991 Delmenhorster SV von 1905 1:39,00
2 Hannah Dieckmann 1991 TSG 07 Burg Gretesch 1:38,22
3 Maren Lafontaine 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:37,63
4 Tanja Kruse 1991 Osnabrücker Sportclub 1:38,00
5 Clara Hertrampf 1990 Lastruper Schwimmverein 1:38,81
6 Ann-Christin Overin 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 1:39,50
Lauf 9
Bahn 1 Mareike Boecker 1988 Bürgerfelder TB 1:37,47
2 Viola Schulte 1990 Osnabrücker Sportclub 1:35,00
3 Katrin Zimmermann 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 1:35,00
4 Karin Tannfeld 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 1:35,00
5 Amelie Möller 1989 Lastruper Schwimmverein 1:36,64
6 Theda Thurnhofer 1991 TSG 07 Burg Gretesch 1:37,56
Lauf 10
Bahn 1 Sara Bensmann 1988 Bürgerfelder TB 1:31,17
2 Christina Bouwmann 1990 Osnabrücker Sportclub 1:30,00
3 Stefanie Thölken 1988 Cloppenburger SV 1:30,00
4 Sandra Moormann 1990 Osnabrücker Sportclub 1:30,00
5 Gretje Stelzenmüller 1987 Bürgerfelder TB 1:30,21
6 Sonja Lübker 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 1:34,60
Lauf 11
Bahn 1 Alena Sikken 1991 Delmenhorster SV von 1905 1:30,00
2 Sabrina Overin 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 1:28,10
3 Anna Wohlers 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 1:27,00
4 Carola Brockschmidt 1991 Delmenhorster SV von 1905 1:28,00
5 Sina Schier 1989 OSK Poseidon Osnabrück 1:30,00
6 Stina Lange 1990 Delmenhorster SV von 1905 1:30,00
Lauf 12
Bahn 1 Siga Milde 1985 Bürgerfelder TB 1:24,92
2 Annika Pehlke 1986 SV Brake 1:24,28
3 Talke Brinkmann 1982 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:24,00
4 Nele Charzinski 1989 Delmenhorster SV von 1905 1:24,00
5 Katharina Lipper 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 1:24,60
6 Carina Czienskowski 1990 Delmenhorster SV von 1905 1:25,00
Lauf 13
Bahn 1 Anne Rogge 1984 Bürgerfelder TB 1:23,70
2 Tanja Höpker 1986 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:21,05
3 Ann-Katrin Spille 1986 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:21,00
4 Taje Gildehaus 1990 Delmenhorster SV von 1905 1:21,00
5 Carolin Overin 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 1:23,00
6 Ulrike Böhlmann 1978 PSV Greifswald e.V. 1:24,00
Lauf 14
Bahn 1 Celia Löschen 1988 Delmenhorster SV von 1905 1:20,00
2 Jessica Haina 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 1:20,00
3 Britta Nolte 1986 SSC Dodesheide Osnabrück 1:18,90
4 Jennifer Krogull-Hull 1985 TSG 07 Burg Gretesch 1:19,01
5 Beeke Gildehaus 1988 Delmenhorster SV von 1905 1:20,00
6 Annika Rövekamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 1:20,00
Lauf 15
Bahn 1 Julia Nicolai 1983 SSC Dodesheide Osnabrück 1:17,30
2 Hanna Schumacher 1983 Delmenhorster SV von 1905 1:15,10
3 Claudia Spelten 1980 SSC Dodesheide Osnabrück 1:13,50
4 Stefanie Brekeller 1984 Delmenhorster SV von 1905 1:15,00
5 Linda Potthoff 1988 SSC Dodesheide Osnabrück 1:16,00
6 Andrea Eversmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 1:18,30
Lauf 16
Bahn 1 Carolin Kuhlmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 1:12,00
2 Vanessa Kosak 1988 VfV Hildesheim 1:09,99
3 Friederike Hardinghaus 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 1:07,95
4 Julia Fuchs 1986 SGS Hannover 1:09,00
5 Isabell Hemann 1985 TSG 07 Burg Gretesch 1:11,34
6 Christin Lange 1988 Osnabrücker Sportclub 1:13,00
Wettkampf Nr. 6 100 m Lagen männlich
Lauf 1
Bahn 1 Kevin Kröger 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:59,00
2 Maximilian Heitmayer 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 1:52,44
3 Daniel Sommerkamp 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 1:50,01
4 Patrick Lüke 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 1:52,33
5 Tim Auf dem Kampe 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 1:55,31
6 Daniel Kohne 1992 Osnabrücker Sportclub 2:00,00
Lauf 2
Bahn 1 Jan-Patrick Schmidt 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 1:48,37
2 Timo Rettkowski 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 1:45,31
3 Philip Komotzki 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:42,24
4 Nicolas Prell 1990 Osnabrücker Sportclub 1:45,00
5 Lars Wallenhorst 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 1:46,78
6 Moritz Kröger 1992 Bürgerfelder TB 1:50,00
Lauf 3
Bahn 1 Tomasz Dubrawski 1990 Osnabrücker Sportclub 1:40,00
2 Dominic Scholze 1990 OSK Poseidon Osnabrück 1:40,00
3 Reino Albrecht 1990 Bürgerfelder TB 1:35,63
4 Sven Bulk 1992 OSK Poseidon Osnabrück 1:38,00
5 Alexander Moormann 1989 Osnabrücker Sportclub 1:40,00
6 Bastian Werkmeister 1989 Osnabrücker Sportclub 1:40,00
Lauf 4
Bahn 1 Tim Gravemann 1988 Osnabrücker Sportclub 1:35,00
2 Karol Lbik 1989 Delmenhorster SV von 1905 1:33,70
3 Timo Lafontaine 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:33,34
4 Hendrik Schütte 1989 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:33,45
5 Clemens Maaß 1990 PSV Greifswald e.V. 1:34,20
6 Marvin Regel 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:35,26
Lauf 5
Bahn 1 Felix Kröger 1989 Bürgerfelder TB 1:31,04
2 Florian Nawroth 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 1:30,00
3 Vitaly Timoschenko 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 1:30,00
4 Alexander Batagow 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 1:30,00
5 Robert Hannemann 1989 PSV Greifswald e.V. 1:30,33
6 Björn Bulk 1989 OSK Poseidon Osnabrück 1:32,02
Lauf 6
Bahn 1 Michael Uken 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:29,86
2 Felix Ahrens 1990 Delmenhorster SV von 1905 1:29,00
3 Lukas Heyder 1990 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:26,82
4 Claus Koock 1955 SSC Dodesheide Osnabrück 1:27,36
5 Torsten Holz 1989 PSV Greifswald e.V. 1:29,81
6 Jan-Moritz Hochmann 1991 Delmenhorster SV von 1905 1:30,00
Lauf 7
Bahn 1 Sebastian Ross 1985 Bürgerfelder TB 1:24,09
2 Hillard Remmers 1984 SV Wildeshausen 1:23,00
3 Thomas Beckmann 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:21,66
4 Jens Tiemann 1988 TSG 07 Burg Gretesch 1:22,01
5 Thilo Albrecht 1988 Bürgerfelder TB 1:23,48
6 Christian Schmidt 1988 Bürgerfelder TB 1:24,14
Lauf 8
Bahn 1 Moritz Bode 1986 SV Wildeshausen 1:20,00
2 André Sliwka 1987 Lastruper Schwimmverein 1:19,29
3 Ilja Steinbrecher 1989 Delmenhorster SV von 1905 1:19,00
4 Alexander Mika 1988 Delmenhorster SV von 1905 1:19,00
5 Daniel Nordemann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 1:20,00
6 Dominik Salewsky 1981 SSC Dodesheide Osnabrück 1:20,40
Lauf 9
Bahn 1 Andre Haver 1989 TSG 07 Burg Gretesch 1:18,23
2 Niels Schmidtke 1990 SGS Hannover 1:18,00
3 Tobias Hoffmann 1986 OSK Poseidon Osnabrück 1:16,00
4 Marco Höpker 1984 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:17,28
5 Gerrit Schröder 1987 Osnabrücker Sportclub 1:18,10
6 Alexander Fabisch 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:18,49
Lauf 10
Bahn 1 Martin Kroker 1987 Delmenhorster SV von 1905 1:16,00
2 Matthias Myrtus 1985 Bürgerfelder TB 1:15,01
3 Christian Hanken 1985 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:14,40
4 Kai Kothe 1986 Bürgerfelder TB 1:14,76
5 Alex Schwienhorst 1979 Cloppenburger SV 1:15,47
6 Martin Goldbecker 1979 OSK Poseidon Osnabrück 1:16,00
Lauf 11
Bahn 1 Torben Pehlke 1988 SV Brake 1:12,33
2 Christoph Schmeyer 1987 Delmenhorster SV von 1905 1:11,00
3 Nils Tiemann 1986 TSG 07 Burg Gretesch 1:10,45
4 Kai Friedrichsen 1989 VfL Wilhelmshaven 1:10,50
5 Benjamin Spille 1985 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:12,03
6 Tizian Tappe 1988 SGS Hannover 1:13,52
Lauf 12
Bahn 1 Andrej Sonnenberg 1983 Osnabrücker Sportclub 1:10,00
2 Stephan Jazbinsek 1986 TSG 07 Burg Gretesch 1:09,21
3 Pavel Schevzov 1984 ST Delphin Osnabrück 1:07,87
4 Björn Lippel 1978 Delmenhorster SV von 1905 1:08,00
5 Steffen Thurnhofer 1986 TSG 07 Burg Gretesch 1:09,22
6 Marcel Grünewälder 1986 TSG 07 Burg Gretesch 1:10,01
Lauf 13
Bahn 1 Jan Moeller 1987 SV Großburgwedel 1:07,00
2 Thomas Hedderich 1985 Delmenhorster SV von 1905 1:06,00
3 Hendrik Witte 1985 Cloppenburger SV 1:05,31
4 Arne Jendretzki 1981 ST Delphin Osnabrück 1:05,95
5 Tilman Tappe 1987 SGS Hannover 1:06,00
6 Axel Stefan 1987 Cloppenburger SV 1:07,30
* * * k u r z e P a u s e * * *
Wettkampf Nr. 7 50 m Brust weiblich
Lauf 1
Bahn 2 Nicola Reichert 1992 Bürgerfelder TB 1:18,43
3 Carolin Reichert 1991 Bürgerfelder TB 1:13,10
4 Kim Kühlke 1991 Bürgerfelder TB 1:14,43
Lauf 2
Bahn 2 Janine Peters 1992 Bürgerfelder TB 1:09,84
3 Ann-Kathrin Lübke 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 1:03,46
4 Nina Dralle 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 1:05,32
5 Jasmin Balke 1991 ST Delphin Osnabrück 1:09,97
Lauf 3
Bahn 1 Jennifer Harfst 1989 Bürgerfelder TB 1:02,75
2 Cathrin Lindemann 1991 FC Schüttorf 09 0:59,69
3 Pia Strauß 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:59,33
4 Katharina Lübke 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:59,62
5 Sherin Wanning 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 1:01,31
6 Thea Schulze 1992 FC Schüttorf 09 1:03,08
Lauf 4
Bahn 1 Pia Hofrichter 1990 Bürgerfelder TB 0:58,00
2 Annika Pylypiak 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:58,00
3 Julia Einemann 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:57,13
4 Katharina Theilen 1992 TuS Blau-Weiß Lohne 0:57,27
5 Alejandra Hentze 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:58,00
6 Tamara Mischke 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:58,18
Lauf 5
Bahn 1 Ann-Kathrin Benning 1990 TuS Blau-Weiß Lohne 0:56,73
2 Daniela Schoppe 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:56,00
3 Christine Haker 1991 Lastruper Schwimmverein 0:55,63
4 Swantje Köhler 1988 Bürgerfelder TB 0:55,98
5 Joana Seeger 1991 Osnabrücker Sportclub 0:56,60
6 Diana Löschen 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:57,00
Lauf 6
Bahn 1 Mareike Beinlich 1992 ST Delphin Osnabrück 0:55,43
2 Nora Hertrampf 1992 Lastruper Schwimmverein 0:55,13
3 Dawina Lange 1990 Osnabrücker Sportclub 0:55,00
4 Alina Lipper 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:55,04
5 Sandra Janzen 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:55,37
6 Laura Moll 1992 TuS Blau-Weiß Lohne 0:55,51
Lauf 7
Bahn 1 Alina Lehmann 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:54,94
2 Karin Bialik 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:54,60
3 Lina Roggenkamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:53,66
4 Leana Käter 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:54,53
5 Hannah Eversmann 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:54,70
6 Sarah Knittel 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:55,00
Lauf 8
Bahn 1 Lisa Sommerkamp 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:52,43
2 Christina Bohlken 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:52,00
3 Theresa Möller 1990 Lastruper Schwimmverein 0:51,59
4 Anika Franke 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:51,75
5 Julia Fondalinski 1992 Osnabrücker Sportclub 0:52,00
6 Jaqueline Temmen 1991 FC Schüttorf 09 0:52,96
Lauf 9
Bahn 1 Marie-Christin Bergfeld 1992 FC Schüttorf 09 0:51,51
2 Mareike Walter 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:50,50
3 Lisa Rademacher 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:50,22
4 Katharina Winkel 1992 TuS Blau-Weiß Lohne 0:50,26
5 Louisa Hofmann 1991 PSV Greifswald e.V. 0:50,59
6 Lea Norgall 1992 FC Schüttorf 09 0:51,57
Lauf 10
Bahn 1 Svenja Röhricht 1990 TuS Blau-Weiß Lohne 0:49,88
2 Carolin Wegmann 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:49,78
3 Carolin Vosskötter 1990 FC Schüttorf 09 0:49,69
4 Carola Brockschmidt 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:49,75
5 Lena Sparenberg 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:49,81
6 Natalie Lüthje 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:50,12
Lauf 11
Bahn 1 Anna-Lena Winkler 1991 TuS Blau-Weiß Lohne 0:49,63
2 Jana Krause 1988 FC Schüttorf 09 0:49,49
3 Mareike Schulte 1987 FC Schüttorf 09 0:49,21
4 Rieke Fischer 1989 Bürgerfelder TB 0:49,40
5 Juliane Müller 1988 PSV Greifswald e.V. 0:49,54
6 Katharina Wienken 1990 Lastruper Schwimmverein 0:49,67
Lauf 12
Bahn 1 Carolin Geese 1989 TuS Blau-Weiß Lohne 0:48,81
2 Annika Schmidt 1991 Bürgerfelder TB 0:48,49
3 Iris Bothe 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:47,61
4 Isabell Kauczor 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:48,00
5 Nicole Lienemann 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:48,61
6 Ann-Christin Overin 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:49,10
Lauf 13
Bahn 1 Nane Schreyer 1988 FC Schüttorf 09 0:47,38
2 Amelie Möller 1989 Lastruper Schwimmverein 0:47,13
3 Alexandra Lüppen 1989 Cloppenburger SV 0:46,80
4 Anne Bullerjahn 1989 PSV Greifswald e.V. 0:47,07
5 Theda Thurnhofer 1991 TSG 07 Burg Gretesch 0:47,23
6 Mareike Boecker 1988 Bürgerfelder TB 0:47,58
Lauf 14
Bahn 1 Dorothee Hellebusch 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:46,35
2 Annika Pehlke 1986 SV Brake 0:45,94
3 Sabrina Overin 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,70
4 Maike Horstmeyer 1988 FC Schüttorf 09 0:45,72
5 Carolina Käter 1990 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:46,24
6 Kerstin Dralle 1990 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:46,54
Lauf 15
Bahn 1 Sonja Lübker 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,18
2 Katrin Zimmermann 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,00
3 Stefanie Thölken 1988 Cloppenburger SV 0:45,00
4 Karin Tannfeld 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,00
5 Sina Schier 1989 OSK Poseidon Osnabrück 0:45,00
6 Clara Hertrampf 1990 Lastruper Schwimmverein 0:45,57
Lauf 16
Bahn 1 Sara Bensmann 1988 Bürgerfelder TB 0:44,31
2 Carolin Overin 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:44,20
3 Gretje Stelzenmüller 1987 Bürgerfelder TB 0:44,09
4 Hannah Dieckmann 1991 TSG 07 Burg Gretesch 0:44,12
5 Sonja Wilken 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:44,24
6 Kristin Bremer 1989 Cloppenburger SV 0:44,50
Lauf 17
Bahn 1 Anna Wohlers 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:44,00
2 Carina Czienskowski 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:43,10
3 Taje Gildehaus 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:43,00
4 Sandra Moormann 1990 Osnabrücker Sportclub 0:43,00
5 Maria Klumpe 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:43,26
6 Viola Schulte 1990 Osnabrücker Sportclub 0:44,00
Lauf 18
Bahn 1 Anna Machacek 1989 PSV Greifswald e.V. 0:41,87
2 Friederike Heckmann 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:41,84
3 Britta Nolte 1986 SSC Dodesheide Osnabrück 0:41,30
4 Julia Nicolai 1983 SSC Dodesheide Osnabrück 0:41,80
5 Sarah Tellmann 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:41,84
6 Katharina Lipper 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:42,60
Lauf 19
Bahn 1 Ulrike Böhlmann 1978 PSV Greifswald e.V. 0:40,80
2 Ann-Katrin Spille 1986 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:40,14
3 Annika Rövekamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:40,00
4 Linda Potthoff 1988 SSC Dodesheide Osnabrück 0:40,00
5 Jaqueline Schmidt 1991 FC Schüttorf 09 0:40,33
6 Jessica Haina 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:40,80
Lauf 20
Bahn 1 Viktoria Brozmann 1987 TSG 07 Burg Gretesch 0:38,33
2 Tamara Baumann 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:38,00
3 Jennifer Krogull-Hull 1985 TSG 07 Burg Gretesch 0:37,91
4 Andrea Eversmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:38,00
5 Claudia Spelten 1980 SSC Dodesheide Osnabrück 0:38,00
6 Ina Klanke 1982 TSG 07 Burg Gretesch 0:39,57
Lauf 21
Bahn 1 Carolin Kuhlmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:37,00
2 Friederike Hardinghaus 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:36,11
3 Julia Fuchs 1986 SGS Hannover 0:33,80
4 Vanessa Kosak 1988 VfV Hildesheim 0:34,34
5 Christin Lange 1988 Osnabrücker Sportclub 0:36,50
6 Isabell Hemann 1985 TSG 07 Burg Gretesch 0:37,12
Wettkampf Nr. 8 50 m Brust männlich
Lauf 1
Bahn 1 Matthias Bräuer 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 1:00,08
2 Meinert-Boy Leinigen 1992 Bürgerfelder TB 0:59,46
3 Michael Strauch 1990 TuS Blau-Weiß Lohne 0:58,21
4 Malte Schumacher 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:59,00
5 Yannik Telljohann 1990 ST Delphin Osnabrück 0:59,54
6 Fabian Frölich 1992 ST Delphin Osnabrück 1:04,67
Lauf 2
Bahn 1 Philipp Schröder 1991 TuS Blau-Weiß Lohne 0:56,39
2 Oskar Hallmann 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:55,08
3 Jörn Strauch 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:54,44
4 Daniel Kohne 1992 Osnabrücker Sportclub 0:55,00
5 Henrik Ovel 1990 ST Delphin Osnabrück 0:56,11
6 Kevin Kröger 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:58,19
Lauf 3
Bahn 1 Timo Rettkowski 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:54,18
2 Henning Kröger 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:53,62
3 Tim Auf dem Kampe 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:51,50
4 Maximilian Heitmayer 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:51,73
5 Daniel Sommerkamp 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:53,71
6 Moritz Kröger 1992 Bürgerfelder TB 0:54,21
Lauf 4
Bahn 1 Lars Wallenhorst 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:50,94
2 Patrick Lüke 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:50,88
3 Felix Kröger 1989 Bürgerfelder TB 0:50,43
4 Tobias Schütte 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:50,71
5 Patrick Liebermann 1991 Bürgerfelder TB 0:50,90
6 Stefan Rabe 1990 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:51,31
Lauf 5
Bahn 1 Nicolas Prell 1990 Osnabrücker Sportclub 0:50,00
2 Florian Schröder 1987 TuS Blau-Weiß Lohne 0:48,53
3 Marcel Liebermann 1991 Bürgerfelder TB 0:48,25
4 Thilo Albrecht 1988 Bürgerfelder TB 0:48,31
5 Alexander Moormann 1989 Osnabrücker Sportclub 0:50,00
6 Alexander Bieder 1989 FC Schüttorf 09 0:50,13
Lauf 6
Bahn 1 Erek Paschke 1990 PSV Greifswald e.V. 0:47,82
2 Bernd Kunze 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:47,31
3 Sebastian Keppler 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:46,59
4 Vitaly Timoschenko 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:47,00
5 Philip Komotzki 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:47,37
6 Reino Albrecht 1990 Bürgerfelder TB 0:47,82
Lauf 7
Bahn 1 Dominik Bunde 1988 ST Delphin Osnabrück 0:46,48
2 Marvin Regel 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:46,17
3 Hendrik Schütte 1989 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:45,19
4 Björn Bulk 1989 OSK Poseidon Osnabrück 0:45,86
5 Lars Hartmann 1986 TuS Blau-Weiß Lohne 0:46,28
6 Jan-Moritz Hochmann 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:46,50
Lauf 8
Bahn 1 Tim Gravemann 1988 Osnabrücker Sportclub 0:45,00
2 Lukas Lorenz 1989 OSK Poseidon Osnabrück 0:44,00
3 Lukas Heyder 1990 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:43,91
4 Sven Bulk 1992 OSK Poseidon Osnabrück 0:44,00
5 Michael Born 1988 PSV Greifswald e.V. 0:44,35
6 Clemens Maaß 1990 PSV Greifswald e.V. 0:45,07
Lauf 9
Bahn 1 Robert Hannemann 1989 PSV Greifswald e.V. 0:43,64
2 Andreas Schönfeld 1988 Bürgerfelder TB 0:43,35
3 Alexander Batagow 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:43,00
4 Karol Lbik 1989 Delmenhorster SV von 1905 0:43,04
5 Michael Uken 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:43,49
6 Marcel Schütze 1986 FC Schüttorf 09 0:43,68
Lauf 10
Bahn 1 Timo Lafontaine 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:42,02
2 Florian Nawroth 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:42,00
3 Jan Röttering 1985 FC Schüttorf 09 0:41,99
4 Daniel Diekamp 1989 Osnabrücker Sportclub 0:42,00
5 Hillard Remmers 1984 SV Wildeshausen 0:42,00
6 Jonas Heckmann 1986 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:42,47
Lauf 11
Bahn 1 Markus Wegner 1987 PSV Greifswald e.V. 0:41,47
2 Moritz Bode 1986 SV Wildeshausen 0:41,00
3 Adel Alameddine 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:40,94
4 Dominic Scholze 1990 OSK Poseidon Osnabrück 0:41,00
5 Torben Pehlke 1988 SV Brake 0:41,08
6 Thomas Beckmann 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:41,85
Lauf 12
Bahn 1 Sebastian Ross 1985 Bürgerfelder TB 0:40,90
2 Lothar Veith 1987 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:40,63
3 Jens Tiemann 1988 TSG 07 Burg Gretesch 0:40,12
4 Christian Schmidt 1988 Bürgerfelder TB 0:40,34
5 Daniel Nordemann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:40,80
6 Claus Koock 1955 SSC Dodesheide Osnabrück 0:40,91
Lauf 13
Bahn 1 André Sliwka 1987 Lastruper Schwimmverein 0:39,27
2 Marco Höpker 1984 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:38,13
3 Gerrit Brand 1987 Delmenhorster SV von 1905 0:38,00
4 Andreas Trabhardt 1983 PSV Greifswald e.V. 0:38,03
5 Christian Kaschade 1981 PSV Greifswald e.V. 0:38,15
6 Nico Wegner 1989 PSV Greifswald e.V. 0:39,43
Lauf 14
Bahn 1 Alexander Fabisch 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:37,48
2 Tobias Hoffmann 1986 OSK Poseidon Osnabrück 0:37,00
3 Dominik Salewsky 1981 SSC Dodesheide Osnabrück 0:36,50
4 Stephan Jazbinsek 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:36,78
5 Tizian Tappe 1988 SGS Hannover 0:37,21
6 Kai Kothe 1986 Bürgerfelder TB 0:37,76
Lauf 15
Bahn 1 Gerrit Schröder 1987 Osnabrücker Sportclub 0:36,40
2 Björn Lippel 1978 Delmenhorster SV von 1905 0:36,00
3 Benjamin Spille 1985 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:35,72
4 Thomas Hedderich 1985 Delmenhorster SV von 1905 0:36,00
5 Andre Haver 1989 TSG 07 Burg Gretesch 0:36,12
6 Steffen Trabhardt 1980 PSV Greifswald e.V. 0:36,50
Lauf 16
Bahn 1 Matthias Myrtus 1985 Bürgerfelder TB 0:35,45
2 Axel Stefan 1987 Cloppenburger SV 0:34,89
3 Kai Friedrichsen 1989 VfL Wilhelmshaven 0:34,58
4 Arne Jendretzki 1981 ST Delphin Osnabrück 0:34,82
5 Hendrik Witte 1985 Cloppenburger SV 0:35,17
6 Nils Tiemann 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:35,47
Lauf 17
Bahn 1 Marcel Grünewälder 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,96
2 Jan Moeller 1987 SV Großburgwedel 0:33,69
3 Tilman Tappe 1987 SGS Hannover 0:32,74
4 Steffen Thurnhofer 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,33
5 Pavel Schevzov 1984 ST Delphin Osnabrück 0:33,74
6 Feliks Mackenthun 1978 Delmenhorster SV von 1905 0:34,10
Wettkampf Nr. 9 50 m Freistil weiblich
Lauf 1
Bahn 2 Carolin Reichert 1991 Bürgerfelder TB 1:07,00
3 Jasmin Balke 1991 ST Delphin Osnabrück 1:05,02
4 Kim Kühlke 1991 Bürgerfelder TB 1:06,00
5 Nicola Reichert 1992 Bürgerfelder TB 1:08,00
Lauf 2
Bahn 1 Ann-Kathrin Benning 1990 TuS Blau-Weiß Lohne 1:03,35
2 Raphaela Gedies 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:56,47
3 Alina Lipper 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:54,31
4 Laura Moll 1992 TuS Blau-Weiß Lohne 0:54,36
5 Cathrin Lindemann 1991 FC Schüttorf 09 1:00,00
Lauf 3
Bahn 1 Jessica Ackermann 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:51,68
2 Alejandra Hentze 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:51,00
3 Katharina Theilen 1992 TuS Blau-Weiß Lohne 0:50,78
4 Annika Pylypiak 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:51,00
5 Jaqueline Temmen 1991 FC Schüttorf 09 0:51,46
6 Julia Einemann 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:54,00
Lauf 4
Bahn 1 Mareike Beinlich 1992 ST Delphin Osnabrück 0:49,57
2 Lea Norgall 1992 FC Schüttorf 09 0:49,32
3 Thea Schulze 1992 FC Schüttorf 09 0:48,66
4 Sherin Wanning 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:49,16
5 Marie-Christin Bergfeld 1992 FC Schüttorf 09 0:49,33
6 Sandra Janzen 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:50,21
Lauf 5
Bahn 1 Natalie Lüthje 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:47,31
2 Lisa Sommerkamp 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,31
3 Christina Bohlken 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:45,00
4 Lena Sparenberg 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:45,31
5 Tamara Mischke 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:46,32
6 Anika Franke 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:47,38
Lauf 6
Bahn 1 Christine Haker 1991 Lastruper Schwimmverein 0:44,54
2 Sarah Knittel 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:44,00
3 Hannah Eversmann 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:43,90
4 Nicole Lienemann 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:43,96
5 Jaqueline Schmidt 1991 FC Schüttorf 09 0:44,22
6 Jennifer Harfst 1989 Bürgerfelder TB 0:44,78
Lauf 7
Bahn 1 Christiane Köhler 1984 Bürgerfelder TB 0:43,66
2 Lisa Rademacher 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:43,47
3 Diana Löschen 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:43,00
4 Mareike Walter 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:43,00
5 Karin Bialik 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:43,58
6 Pia Hofrichter 1990 Bürgerfelder TB 0:43,83
Lauf 8
Bahn 1 Nora Hertrampf 1992 Lastruper Schwimmverein 0:42,72
2 Kerstin Dralle 1990 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:42,53
3 Christina Zwirchmair 1990 Lastruper Schwimmverein 0:41,91
4 Swantje Köhler 1988 Bürgerfelder TB 0:42,34
5 Carolin Vosskötter 1990 FC Schüttorf 09 0:42,66
6 Daniela Schoppe 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:43,00
Lauf 9
Bahn 1 Maria Brickwedde 1954 SSC Dodesheide Osnabrück 0:41,75
2 Sina Schier 1989 OSK Poseidon Osnabrück 0:41,00
3 Katharina Wienken 1990 Lastruper Schwimmverein 0:40,87
4 Lina Roggenkamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:40,88
5 Maike Horstmeyer 1988 FC Schüttorf 09 0:41,53
6 Theresa Möller 1990 Lastruper Schwimmverein 0:41,85
Lauf 10
Bahn 1 Mareike Schulte 1987 FC Schüttorf 09 0:40,47
2 Lena Werkmeister 1991 Osnabrücker Sportclub 0:40,00
3 Anne Klumpe 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:39,68
4 Alexandra Lüppen 1989 Cloppenburger SV 0:40,00
5 Anna-Lena Winkler 1991 TuS Blau-Weiß Lohne 0:40,08
6 Svenja Röhricht 1990 TuS Blau-Weiß Lohne 0:40,64
Lauf 11
Bahn 1 Kerstin Wübben 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:39,62
2 Nane Schreyer 1988 FC Schüttorf 09 0:39,17
3 Carolin Wegmann 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:38,79
4 Amelie Möller 1989 Lastruper Schwimmverein 0:39,15
5 Annika Seving 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:39,50
6 Dorothee Hellebusch 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:39,65
Lauf 12
Bahn 1 Anika Wilken 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:38,63
2 Kristin Bremer 1989 Cloppenburger SV 0:38,50
3 Simone Weß 1985 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:38,33
4 Louisa Hofmann 1991 PSV Greifswald e.V. 0:38,40
5 Katharina Winkel 1992 TuS Blau-Weiß Lohne 0:38,53
6 Rieke Fischer 1989 Bürgerfelder TB 0:38,71
Lauf 13
Bahn 1 Ann-Christin Overin 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:38,20
2 Karin Tannfeld 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:38,00
3 Anna Machacek 1989 PSV Greifswald e.V. 0:37,81
4 Isabell Kauczor 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:38,00
5 Christina Winter 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:38,01
6 Tanja Albers 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:38,24
Lauf 14
Bahn 1 Katharina Martens 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:37,50
2 Britta Osterkamp 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:37,21
3 Theda Thurnhofer 1991 TSG 07 Burg Gretesch 0:37,11
4 Maren Lafontaine 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:37,13
5 Sonja Lübker 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:37,40
6 Hannah Dieckmann 1991 TSG 07 Burg Gretesch 0:37,70
Lauf 15
Bahn 1 Katharina Bergmann 1987 SV Wildeshausen 0:37,00
2 Annika Schmidt 1991 Bürgerfelder TB 0:36,89
3 Carolina Käter 1990 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:36,52
4 Carolin Geese 1989 TuS Blau-Weiß Lohne 0:36,85
5 Katrin Zimmermann 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:37,00
6 Jana Krause 1988 FC Schüttorf 09 0:37,08
Lauf 16
Bahn 1 Mareike Boecker 1988 Bürgerfelder TB 0:36,15
2 Alena Sikken 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:36,00
3 Anne Bullerjahn 1989 PSV Greifswald e.V. 0:35,55
4 Annika Pehlke 1986 SV Brake 0:35,63
5 Carola Brockschmidt 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:36,15
6 Marie-Kristin Lübke 1987 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:36,41
Lauf 17
Bahn 1 Friederike Heckmann 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:35,44
2 Carina Czienskowski 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:35,20
3 Stefanie Thölken 1988 Cloppenburger SV 0:35,00
4 Juliane Müller 1988 PSV Greifswald e.V. 0:35,08
5 Sarah Tellmann 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:35,24
6 Celia Löschen 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:35,50
Lauf 18
Bahn 1 Daniela Jakubowski 1981 SV Wildeshausen 0:34,65
2 Carolin Overin 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:34,10
3 Clara Hertrampf 1990 Lastruper Schwimmverein 0:33,96
4 Christina Bouwmann 1990 Osnabrücker Sportclub 0:34,00
5 Heike Kuhlmann 1986 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:34,61
6 Sarina Manott 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:35,00
Lauf 19
Bahn 1 Siga Milde 1985 Bürgerfelder TB 0:33,45
2 Sara Bensmann 1988 Bürgerfelder TB 0:33,34
3 Johanna Hempen 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:33,08
4 Gretje Stelzenmüller 1987 Bürgerfelder TB 0:33,19
5 Sabrina Wolters 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:33,40
6 Sabrina Overin 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:33,70
Lauf 20
Bahn 1 Tamara Baumann 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:33,00
2 Andrea Eversmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:33,00
3 Katja-Isabel Malewski 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:32,80
4 Nele Charzinski 1989 Delmenhorster SV von 1905 0:32,80
5 Anna Wohlers 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:33,00
6 Katharina Lipper 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:33,00
Lauf 21
Bahn 1 Jessica Haina 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:32,50
2 Stina Lange 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:32,10
3 Katharina Hempen 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:32,00
4 Beeke Gildehaus 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:32,00
5 Tanja Höpker 1986 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:32,46
6 Anne Rogge 1984 Bürgerfelder TB 0:32,63
Lauf 22
Bahn 1 Ulrike Böhlmann 1978 PSV Greifswald e.V. 0:32,00
2 Britta Nolte 1986 SSC Dodesheide Osnabrück 0:30,40
3 Annika Rövekamp 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:30,00
4 Stefanie Brekeller 1984 Delmenhorster SV von 1905 0:30,20
5 Ann-Katrin Spille 1986 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:31,99
6 Taje Gildehaus 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:32,00
Lauf 23
Bahn 1 Jennifer Krogull-Hull 1985 TSG 07 Burg Gretesch 0:29,33
2 Isabell Hemann 1985 TSG 07 Burg Gretesch 0:29,01
3 Linda Potthoff 1988 SSC Dodesheide Osnabrück 0:29,00
4 Christin Lange 1988 Osnabrücker Sportclub 0:29,00
5 Ina Klanke 1982 TSG 07 Burg Gretesch 0:29,22
6 Julia Nicolai 1983 SSC Dodesheide Osnabrück 0:29,80
Lauf 24
Bahn 1 Claudia Spelten 1980 SSC Dodesheide Osnabrück 0:28,60
2 Friederike Hardinghaus 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:28,40
3 Julia Fuchs 1986 SGS Hannover 0:28,10
4 Vanessa Kosak 1988 VfV Hildesheim 0:28,16
5 Viktoria Brozmann 1987 TSG 07 Burg Gretesch 0:28,54
6 Carolin Kuhlmann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:29,00
Wettkampf Nr. 10 50 m Freistil männlich
Lauf 1
Bahn 2 Philipp Schröder 1991 TuS Blau-Weiß Lohne 0:54,33
3 Gerrit Bussmann 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:51,43
4 Meinert-Boy Leinigen 1992 Bürgerfelder TB 0:52,29
5 Fabian Frölich 1992 ST Delphin Osnabrück 1:01,76
Lauf 2
Bahn 2 Michael Strauch 1990 TuS Blau-Weiß Lohne 0:50,13
3 Yannik Telljohann 1990 ST Delphin Osnabrück 0:48,44
4 Henrik Ovel 1990 ST Delphin Osnabrück 0:48,93
5 Oskar Hallmann 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:50,71
Lauf 3
Bahn 1 Tim Auf dem Kampe 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:48,01
2 Matthias Bräuer 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:45,87
3 Malte Schumacher 1992 Delmenhorster SV von 1905 0:44,50
4 Kevin Kröger 1992 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:45,85
5 Stefan Rabe 1990 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:45,99
6 Henning Kröger 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:48,34
Lauf 4
Bahn 1 Moritz Kröger 1992 Bürgerfelder TB 0:42,75
2 Maximilian Heitmayer 1992 SSC Dodesheide Osnabrück 0:42,32
3 Patrick Lüke 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:41,83
4 Tobias Schütte 1992 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:42,24
5 Jörn Strauch 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:42,32
6 Heiner Veith 1991 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:43,24
Lauf 5
Bahn 1 Daniel Sommerkamp 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:40,77
2 Björn Bulk 1989 OSK Poseidon Osnabrück 0:40,10
3 Sven Bulk 1992 OSK Poseidon Osnabrück 0:40,00
4 Dominic Scholze 1990 OSK Poseidon Osnabrück 0:40,00
5 Lars Wallenhorst 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:40,51
6 Andreas Schönfeld 1988 Bürgerfelder TB 0:41,80
Lauf 6
Bahn 1 Erik Burschapers 1992 Bürgerfelder TB 0:39,54
2 Timo Rettkowski 1991 SSC Dodesheide Osnabrück 0:39,48
3 Jonas Heckmann 1986 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:38,67
4 Bernd Kunze 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:38,78
5 Marvin Regel 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:39,51
6 Patrick Liebermann 1991 Bürgerfelder TB 0:40,00
Lauf 7
Bahn 1 Philip Komotzki 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:38,38
2 Florian Schröder 1987 TuS Blau-Weiß Lohne 0:37,95
3 Lothar Veith 1987 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:37,62
4 Alexander Bieder 1989 FC Schüttorf 09 0:37,77
5 Marcel Liebermann 1991 Bürgerfelder TB 0:38,06
6 Christian Göthert 1990 Cloppenburger SV 0:38,50
Lauf 8
Bahn 1 Marvin Schramm 1987 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:37,24
2 Bastian Werkmeister 1989 Osnabrücker Sportclub 0:37,00
3 Lukas Lorenz 1989 OSK Poseidon Osnabrück 0:37,00
4 Felix Ahrens 1990 Delmenhorster SV von 1905 0:37,00
5 Karol Lbik 1989 Delmenhorster SV von 1905 0:37,03
6 Philipp Bergmann 1989 Cloppenburger SV 0:37,50
Lauf 9
Bahn 1 Erek Paschke 1990 PSV Greifswald e.V. 0:36,39
2 Tobias Käter 1989 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:36,34
3 Daniel Diekamp 1989 Osnabrücker Sportclub 0:36,00
4 Michael Uken 1991 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:36,12
5 Hendrik Schütte 1989 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:36,37
6 Clemens Maaß 1990 PSV Greifswald e.V. 0:36,90
Lauf 10
Bahn 1 Adel Alameddine 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:35,73
2 Torsten Holz 1989 PSV Greifswald e.V. 0:35,18
3 Florian Nawroth 1989 SSC Dodesheide Osnabrück 0:35,00
4 Alexander Batagow 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:35,00
5 Jan Röttering 1985 FC Schüttorf 09 0:35,35
6 Frank Stuckenberg 1990 Cloppenburger SV 0:36,00
Lauf 11
Bahn 1 Vitaly Timoschenko 1990 SSC Dodesheide Osnabrück 0:34,50
2 Felix Kröger 1989 Bürgerfelder TB 0:34,22
3 Mirko Behrens 1989 PSV Greifswald e.V. 0:33,95
4 Jan-Moritz Hochmann 1991 Delmenhorster SV von 1905 0:34,00
5 Reino Albrecht 1990 Bürgerfelder TB 0:34,23
6 Lukas Heyder 1990 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:34,65
Lauf 12
Bahn 1 Sebastian Keppler 1988 TuS Blau-Weiß Lohne 0:33,72
2 Michael Born 1988 PSV Greifswald e.V. 0:33,28
3 Robert Hannemann 1989 PSV Greifswald e.V. 0:33,01
4 Christian Schmidt 1988 Bürgerfelder TB 0:33,03
5 Timo Lafontaine 1988 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:33,49
6 Marcel Schütze 1986 FC Schüttorf 09 0:33,88
Lauf 13
Bahn 1 Dominik Bunde 1988 ST Delphin Osnabrück 0:32,53
2 Lars Hartmann 1986 TuS Blau-Weiß Lohne 0:32,05
3 Sebastian Ross 1985 Bürgerfelder TB 0:31,47
4 Hillard Remmers 1984 SV Wildeshausen 0:32,00
5 Moritz Bode 1986 SV Wildeshausen 0:32,44
6 Jan-Patrick Schmidt 1988 SV Schwarz-Weiß Lindern 0:32,62
Lauf 14
Bahn 1 Thomas Beckmann 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:31,35
2 Niels Schmidtke 1990 SGS Hannover 0:30,93
3 Alexander Mika 1988 Delmenhorster SV von 1905 0:30,50
4 Thilo Albrecht 1988 Bürgerfelder TB 0:30,57
5 Andre Haver 1989 TSG 07 Burg Gretesch 0:31,10
6 Claus Koock 1955 SSC Dodesheide Osnabrück 0:31,37
Lauf 15
Bahn 1 Dominik Salewsky 1981 SSC Dodesheide Osnabrück 0:30,20
2 Markus Wegner 1987 PSV Greifswald e.V. 0:30,02
3 Gerrit Brand 1987 Delmenhorster SV von 1905 0:30,00
4 Nico Wegner 1989 PSV Greifswald e.V. 0:30,02
5 Jens Tiemann 1988 TSG 07 Burg Gretesch 0:30,12
6 Ilja Steinbrecher 1989 Delmenhorster SV von 1905 0:30,50
Lauf 16
Bahn 1 Paul Knabel 1989 Delmenhorster SV von 1905 0:29,90
2 Gerrit Schröder 1987 Osnabrücker Sportclub 0:29,00
3 Norbert Kaschade 1983 PSV Greifswald e.V. 0:28,80
4 Tobias Hoffmann 1986 OSK Poseidon Osnabrück 0:29,00
5 Marco Höpker 1984 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:29,51
6 Martin Kroker 1987 Delmenhorster SV von 1905 0:30,00
Lauf 17
Bahn 1 Alexander Fabisch 1987 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:28,72
2 Daniel Nordemann 1987 SSC Dodesheide Osnabrück 0:28,60
3 Tilman Tappe 1987 SGS Hannover 0:28,29
4 Benjamin Spille 1985 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:28,56
5 Tizian Tappe 1988 SGS Hannover 0:28,63
6 André Sliwka 1987 Lastruper Schwimmverein 0:28,75
Lauf 18
Bahn 1 Andrej Sonnenberg 1983 Osnabrücker Sportclub 0:28,00
2 Martin Goldbecker 1979 OSK Poseidon Osnabrück 0:28,00
3 Christoph Schmeyer 1987 Delmenhorster SV von 1905 0:27,50
4 Kai Kothe 1986 Bürgerfelder TB 0:27,81
5 Kai Friedrichsen 1989 VfL Wilhelmshaven 0:28,00
6 Alex Schwienhorst 1979 Cloppenburger SV 0:28,25
Lauf 19
Bahn 1 Steffen Trabhardt 1980 PSV Greifswald e.V. 0:27,20
2 Marcel Grünewälder 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:27,10
3 Matthias Myrtus 1985 Bürgerfelder TB 0:27,02
4 Andreas Trabhardt 1983 PSV Greifswald e.V. 0:27,10
5 Jan Moeller 1987 SV Großburgwedel 0:27,13
6 Christian Hanken 1985 SV Ganderkesee 69 e.V. 0:27,40
Lauf 20
Bahn 1 Axel Stefan 1987 Cloppenburger SV 0:26,97
2 Thomas Hedderich 1985 Delmenhorster SV von 1905 0:26,50
3 Stephan Jazbinsek 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:26,10
4 Torben Pehlke 1988 SV Brake 0:26,37
5 Christian Kaschade 1981 PSV Greifswald e.V. 0:26,90
6 Nils Tiemann 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:26,97
Lauf 21
Bahn 1 Steffen Thurnhofer 1986 TSG 07 Burg Gretesch 0:25,94
2 Hendrik Witte 1985 Cloppenburger SV 0:25,50
3 Arne Jendretzki 1981 ST Delphin Osnabrück 0:24,45
4 Björn Lippel 1978 Delmenhorster SV von 1905 0:25,50
5 Pavel Schevzov 1984 ST Delphin Osnabrück 0:25,83
6 Feliks Mackenthun 1978 Delmenhorster SV von 1905 0:26,10
* * * k u r z e P a u s e * * *
Anmerkung zu den Wettkämpfen 11-14:
Achtung die Namen der startenden Mannschaften wurden korrigiert!!!
Wettkampf Nr. 11 4 * 50 m Lagen weiblich
Lauf 1
Bahn 1 Delmenhorster SV von 1905 4. Mannschaft
2 Osnabrücker Sportclub 2. Mannschaft 3:15,00
3 Osnabrücker Sportclub 1. Mannschaft 2:29,00
4 Delmenhorster SV von 1905 3. Mannschaft 2:40,00
5 PSV Greifswald e.V. 1. Mannschaft
Lauf 2
Bahn 1 Delmenhorster SV von 1905 2. Mannschaft 2:27,00
2 Delmenhorster SV von 1905 1. Mannschaft 2:19,00
3 SSC Dodesheide Osnabrück 1. Mannschaft 2:12,00
4 SSC Dodesheide Osnabrück 2. Mannschaft 2:18,00
5 Bürgerfelder TB 1. Mannschaft 2:26,00
6 SSC Dodesheide Osnabrück 3. Mannschaft 2:27,00
Wettkampf Nr. 12 4 * 50 m Lagen männlich
Lauf 1
Bahn 2 Delmenhorster SV von 1905 3. Mannschaft
3 Osnabrücker Sportclub 1. Mannschaft 2:25,00
4 PSV Greifswald e.V. 1. Mannschaft
5 OSK Poseidon Osnabrück 1. Mannschaft
Lauf 2
Bahn 2 Bürgerfelder TB 1. Mannschaft 2:12,00
3 Delmenhorster SV von 1905 1. Mannschaft 1:59,00
4 Delmenhorster SV von 1905 2. Mannschaft 2:12,00
5 SSC Dodesheide Osnabrück 1. Mannschaft 2:18,00
Wettkampf Nr. 13 4 * 50 m Freistil weiblich
Lauf 1
Bahn 2 Delmenhorster SV von 1905 4. Mannschaft
3 PSV Greifswald e.V. 1. Mannschaft
4 TuS Blau-Weiß Lohne 1. Mannschaft
Lauf 2
Bahn 2 Osnabrücker Sportclub 2. Mannschaft 2:56,00
3 SSC Dodesheide Osnabrück 3. Mannschaft 2:14,00
4 Delmenhorster SV von 1905 3. Mannschaft 2:28,00
5 FC Schüttorf 09 1. Mannschaft
Lauf 3
Bahn 1 Osnabrücker Sportclub 1. Mannschaft 2:11,00
2 SSC Dodesheide Osnabrück 2. Mannschaft 2:05,00
3 SSC Dodesheide Osnabrück 1. Mannschaft 1:57,00
4 Delmenhorster SV von 1905 1. Mannschaft 2:05,00
5 Bürgerfelder TB 1. Mannschaft 2:05,00
6 Delmenhorster SV von 1905 2. Mannschaft 2:14,00
Wettkampf Nr. 14 4 * 50 m Freistil männlich
Lauf 1
Bahn 2 OSK Poseidon Osnabrück 1. Mannschaft
3 TuS Blau-Weiß Lohne 1. Mannschaft
4 PSV Greifswald e.V. 1. Mannschaft
5 Delmenhorster SV von 1905 3. Mannschaft
Lauf 2
Bahn 1 Osnabrücker Sportclub 1. Mannschaft 2:08,00
2 SSC Dodesheide Osnabrück 1. Mannschaft 2:00,00
3 Delmenhorster SV von 1905 1. Mannschaft 1:43,00
4 Bürgerfelder TB 1. Mannschaft 1:57,00
5 Delmenhorster SV von 1905 2. Mannschaft 2:00,00
Ende 1. Veranstaltungsabschnitt
Ende der Veranstaltung
Schwimmwettkampfprogramm Vers. 4.17 vom 14.01.2002
Info: Wilfried Obermüller 26384 Wilhelmshaven Comeniusweg 5a Tel. 04421/305408